Le Imprese Finaliste e Vincitrici
Sono 25 le imprese finaliste, nelle diverse categorie e ambiti di Innovazione Digitale, che si sono contese il Premio Assiteca il 26 gennaio a Milano, presso la sede del Gruppo 24ORE.
BUSINESS INTELLIGENCE, BIG DATA E ANALYTICS
Categoria Grandi Imprese/Nord:
- Bosch Rexroth S.p.A. (Cernusco sul Naviglio - MI) - soluzioni e servizi per applicazioni industriali e mobili
- ERG S.p.A. (Genova) - produzione di energia elettrica da fonti pulite, rinnovabili e sostenibili
VINCITRICE BOSCH REXROTH S.p.A.
Nella foto Gabriele Giacoma, AD di Assiteca e Ugo Caratti, AD e CFO di Bosch Rexroth
Categoria Grandi Imprese/Centro Sud:
- Marchesi de’ Frescobaldi S.r.l. (Firenze) – produzione vinicola
- Natuzzi S.p.A. (Santeramo in Colle - BA) – produzione e vendita di divani, poltrone e mobili
- Takeda Italia S.p.A. (Roma) – azienda farmaceutica
VINCITRICE NATUZZI S.p.A.
Nella foto Gabriele Giacoma, AD di Assiteca e Tommaso Gallelli, Manager Negozi Natuzzi Italia
SOLUZIONI MOBILE
Categoria Grandi Imprese:
- Gruppo Sapio (Monza - MB) – produzione di gas industriali e fornitura di servizi integrati
- Madi Ventura S.p.A. (Genova) – commercio all’ingrosso e lavorazione frutta secca
VINCITRICE MADI VENTURA S.p.A.
Nella foto Gabriele Giacoma, AD Assiteca e Simone Gedda, Responsabile IT Madi Ventura
Categoria Piccole e Medie Imprese:
- BMC Software S.r.l. (Milano) - consulenza informatica
- Futura S.p.A. (Capannori - LU) - soluzioni innovative per il tissue converting
- Gibus S.p.A. (Saccolongo - PD) - produzione schermature solari
- L’Eco della Stampa S.p.A. (Milano) - media intelligence
VINCITRICE FUTURA S.p.A.
Nella foto Gabriele Giacoma, AD Assiteca e Alessandro Viani, Procare Manager di Futura
E-COMMERCE, MOBILE COMMERCE, MOBILE PAYMENT
Categoria Grandi Imprese:
- Banca Mediolanum S.p.A. (Basiglio - MI) - finanza
- Coface S.A. (Milano) – assicurazione dei crediti e cauzioni
- Eataly Net S.r.l (Monticello d’Alba - CN) - catena specializzata nella vendita di generi alimentari italiani
VINCITRICE BANCA MEDIOLANUM S.p.A.
Nella foro Gabriele Giacoma, AD Assiteca, Giovanni Pirovano, Vice-Presidente Banca Mediolanum e Alessandro Bottalico, Responsabile Integrazione Canali e Mobile Payments
SMART MANUFACTURING/INDUSTRIA 4.0
Categoria Grandi Imprese:
- Grissin Bon S.p.A. (Sant’Ilario d’Enza - RE) - produzione e commercializzazione di prodotti da forno
- Gruppo Fontana (Veduggio con Colzano - MB) – produzione bulloneria
- Microelettrica Scientifica S.p.A. (Buccinasco - MI) - componenti elettromeccanici ed elettronici
VINCITRICE GRUPPO FONTANA
Nella foto Gabriele Giacoma, AD Assiteca e Matteo Ceccarini, Project Innovation, Global Program Manager Gruppo Fontana
Categoria Piccole e Medie Imprese/Nord:
- Fluid-O-Tech S.r.l (Corsico - MI) - produzione di pompe e sistemi per il trasferimento dei liquidi
- Meccanostampi S.r.l. (Limana - BL) - costruzione di stampi e stampaggio di materie plastiche
VINCITRICE MECCANOSTAMPI S.r.l.
Nella foto Gabriele Giacoma, AD Assiteca e Roberto Menichetti, Responsabile Commerciale Meccanostampi
Categoria Piccole e Medie Imprese/Centro Sud:
- Fratelli Guzzini S.p.A. (Recanati - MC) - produzione di articoli di design in materiale plastico
- MV Line S.p.A. (Acquaviva delle Fonti - BA) - produzione di zanzariere, sistemi filtranti e oscuranti
- Tech It Packaging S.p.A. (Osimo - AN) - produzione di imballaggi flessibili
VINCITRICE MV LINE S.p.A.
Nella foto Gabriele Giacoma, AD Assiteca e Giuseppe Scaramuzzi, Responsabile Comunicazione MV Line
DIGITAL TRANSFORMATION
Categoria Grandi Imprese:
- Continental Italia S.p.A. (Milano) - produzione di pneumatici, sistemi di controllo di frenata e stabilità
- Executive S.p.A. (Lecco) - distribuzione e servizi mercato ITC
- Fater S.p.A. (Pescara) - produzione assorbenti igienici e prodotti per la pulizia della casa
VINCITRICE FATER S.p.A.
Nella foto Gabriele Giacoma, AD Assiteca, Domenico Di Francescantonio, ICT Director e Alberino Battagliola, Insurances and Administrative Services Manager Corporate Fater
SCARICA LE PRESENTAZIONI DEL CONVEGNO